montags
19:00 Uhr Pilates in der Kirche
mittwochs
ab 14:00 Uhr Musikunterricht (Christenlehreraum - n. Vereinb.)
14.15 Uhr "Glockenkinder" - Singen im Kindergarten Laucha
18:30 Uhr Probe „Kirchenblech“ (Gemeinderaum Laucha)
donnerstags
ab 14:00 Uhr Musikunterricht (Christenlehreraum - n. Vereinb.)
16.30 Uhr Kinderchor (Gemeinderaum)
17:15 Uhr Gitarrenunterricht
18:00 Uhr Kirchenchor (Gemeinderaum)
19:30 Uhr Jugendchor (Gemeinderaum)
freitags
ab 14:00 Uhr Musikunterricht (Christenlehreraum - n. Vereinb.)
19:30 Uhr Trinitatischor (Gleina Pfarrhaus)
Frauenkreis / Stunde der Begegnung
Laucha wegen des Wasserschadens vorübergehend mit Kirchscheidungen
Gleina 1. Mittwoch im Monat 14:30
Kirchscheidungen 2. Dienstag im Monat 15:00
Thalwinkel 3. Dienstag im Monat 14:30
Burgscheidungen eine neue Gruppe wird sich finden
Christenlehre / Kindernachmittage
Gleina 17:00 alle 14 Tage (wenn Andacht in Baumersroda ist)
Baumersroda 16:00 alle 14 Tage (wenn Andacht in Baumersroda ist)
Kirchscheidungen 17:00 1x monatlich donnerstags
Laucha 9:00 am 1. Samstag im Monat
Burgscheidungen 17:00 alle 14 Tage
Golzen 16:30 1x monatlich dienstags
Die Kinder Hirschroda erhalten eine persönliche Einladung.
Burgscheidungen Krabbelgruppe am letzten Freitag 9:30 - 11:00 in der KiTa
Konfirmanden - hier ist Euer Terminplan für das Konfi-Jahr 2023/24
24.02. 9:30 KonfiTreff oder thematischer Ausflug
16.03. 10:00 Jugendkreuzweg
April Passionsspielproben & Aufführung in Laucha
Prüfungs-Gottesdienste in Euren Orten und Konfirmationen
09.-12.05. AbenteuerCamp in Quetzdölsdorf
14.06. Abschlussveranstaltung
... und wir musizieren:
Kirchenblech Laucha mittwochs 18:30
Kinderchor Laucha donnerstags 16:30
Kirchenchor Laucha donnerstags 18:00
Jugendchor Laucha donnerstags 19:30
Trinitatischor Gleina freitags 19:30
zu allen Kurzinformationen finden Sie den ausführlichen Text unter "neue Termine für alle" und im Gemeindeblättchen
++ Veranstaltungstelegramm ++
27.April - Laucha
ab 10:00 regionaler Kirchenmusiktag
17:00 musikalischer Abschluss in der Kirche
Orchideen-Café Krawinkel lädt ein:
04. + 05. + 11. + 12.05.
von 13 - 17 Uhr;
am Himmelfahrtstag brennt der Rost ab 11 Uhr
05.Mai - Gleina
16:00 Theaterpredigt zu "Il trittico - das Tritychon" von Puccini in Zusammenarbeit mit dem Dt. Nationaltheater Weimar (s.S. 3 Gemeindeblatt)
09.Mai - Plößnitz
16:00 Himmelfahrtsgottesdienst mit anschließendem Kaffeetrinken
09. - 12.Mai AbenteuerCamp
für 5. - 8. Klasse (s. S. 4 Gemeindeblatt und download-Antrag)
24.Mai - 02.Juni
Haus- & Straßensammlung für die Arbeit mit underen Kindern
26.Mai - Gleina
ab 11:00 Uhr Jubelkonfirmation und Gemeindefest ganztägig
15./16.Juni - Kirchscheidungen
KinderBibelCamp
16.06. - Burgscheidungen
16:00 Bläser-Gottesdienst
bereits ab 14:30 Kaffee & Kuchen
23.Juni - Laucha
14:00 Jubelkonfirmation
04. - 07.Juli - Region Bad Bibra
tgl. 19.30 Uhr SURFestival
Orte: Klosterhäseler
Pleismar
Wallroda
Bad Bibra
Hier finden Sie Andachten zum Anhören - https://www.region-saale-unstrut.de/
Zum Nachtanken:
"Geistliche Sprechstunde" - Andachten überall im Pfarrbereich
Taufen / Konfirmationen/ Hochzeiten (hier)
Mitschnitte des Passionsspiels
Fragen zur Kirchensteuer? Rufen Sie an - gebührenfrei:
0800 7 137 137